Дэвид Аллен. Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса

Дэвид Аллен. Как разобраться с делами Книга Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок» (в оригинале Getting Things Done или GTD, также известная как «Как разобраться с делами») предлагает гармоничную систему управления делами: крупными и мелкими, важными и незначительными. Описанная в книге система помогает разобраться со всеми обязанностями, желаниями, информацией, задачами и проектами.

Главные принцип системы — выкинуть всё из головы. Автор считает, и с ним легко согласиться, что голова — не самое лучшее место для хранения напоминаний о том, что надо сделать. Именно эти напоминания и мешают сосредоточиться на конкретном деле, которым ты занимаешься прямо сейчас. Жизнь в настоящем при отстуствии беспокойства о будущем и прошлом — вот один из результатов внедрения системы на практике. Знакомые с книгой Стивена Кови «7 навыков высокоэффективных людей» найдут, что GTD является хорошим способом привить привычку следовать 1-му, 2-му и 3-му принципам, т.е. «будьте проактивны«, «начинайте, представляя конечную цель» и «сначала делайте то, что необходимо делать сначала«. Книги гармонично взаимодополняют друг друга.

«Как привести дела в порядок» одна из тех книг, которые лучше не читать, а изучать. Эффективно прочитывать книгу по одной главе и сразу же выполнять предложенные советы. Нет необходимости сперва просматривать всю книгу целиком (если вы придерживаетесь такого способа чтения), так как уже после прочтения первых двух глав (всего глав 13) можно построить свою систему или преобразовать свой текущий подход к организации дел в систему GTD. У вас появятся списки проектов, списки следущих дел, корзинки и прочие аттрибуты системы. По мере дальнейшего чтения идёт уточнение, какими способами можно это организовать и даются ценные замечания и примеры.

Кстати, наличие примеров одна из отличительных качеств системы. К моменту написания книги автор пользовался своей системой около 20 лет и помогал другим людям (в качестве консультанта) поставить рабочий процесс согласно принципам GTD. При этом подчёркивается, что не важно, какие инструменты вы выберите — систему можно внедрять и в виде бумажного ежедневника, и с использованием компьютерных программ или специализированных устройств, вроде Palm. Главное — придерживаться изложеных рекомендаций и принципов.

Вероятно что некоторые принципы, изложенные в книге «Как привести дела в порядок», вы уже применяете на практике, однако основное открытие автора — это стройная система, которая объединяет все эти принципы и позволяет полность положиться на систему. Уверенность в том, что все организовано и необходимые напоминания расставлены, позволяет быть всегда «в теме» и уверенно двигаться вперёд, наслаждаясь процессом.

Ознакомиться подробнее можно на: Ozon.ru, OZ.by,Издательство «Вильямс», Amazon.com.

Вопросы по методу GTD.

Дэвид Аллен. Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса: 7 комментариев

  1. Уведомление: Startup in UA
  2. Уведомление: Мой хронометраж

Обсуждение закрыто.