Фоточтение, 30-й день

Завершил суперчтение Ветхого Завета. Прочитал 190 страниц за 29 минут — погружался очень редко. Кстати, если хочешь почитать Библию онлайн — достойный ресурс JesusChrist.ru/bible.

Фоточтение, 29-й день

Продолжал суперчтение Библии, снова в позднее время — после 23-х. Решил пожертвовать ранним отходом ко сну ради эксперимента. Прочитал следующие книги:

  • Книга Притчей Соломоновых (26 стр, 15 мин)
  • Книга Екклесиаста, или Проповедника (9 стр, 10 мин)
  • Книга Песни Песней Соломона (5 стр, 4 мин)
  • Книга Пророка Исаии (55 стр, 12 мин)

Итого было прочитано 95 страниц за 41 минуту. Заметно, что скорость чтения сильно отличается от книги к книге — в зависимости от сложности текста и моего интереса к нему. Так, например, Книга Екклесиаста наиболее интересна из всех прочитанных до сих пор книг Библии — на неё я и потратил относительно много времени. Книга Песни Песней Соломона тоже заставила обратить на неё усиленное внимание ввиду своего необычного содержимого.

Завтра 30-й день эксперимента — видит Бог, не успеваю прочитать до конца Библию. Планы такие — на 30-й день публикую отчёт, потом за несколько дней дочитываю Библию, подвожу итоги и публикую результаты эксперимента. Ну а ты как, решился попробовать изучить фоточтение?

Фоточтение, 28-й день

Продолжал суперчтение Библии, на этот раз книги Неемии, Есфирь, Иова и Псалтирь. Прочитано было 128 страниц за 39 минут. При чтении стараюсь достигнуть цели, которую поставил ещё на 18-й день эксперимента по фоточтению — усвоить вечную мудрость, определить наиболее интересные книги. Иногда приходится себя буквально отрывать от чтения, когда вижу, что начинаю въедаться в текст, особо меня не интересующий. Это происходит в основном когда падает мандарин с макушки :).

Фоточтение, 27-й день

Продолжал суперчтение Библии, на этот раз днём, в период с 12 до 15 (с перерывом). Прочитано было 186 страниц за 30 минут, если стравнивать с суперчтением на 26-й день, то эффективность выше более чем в 2 с половиной раза. Следующие книги были прочитаны:

  • Вторая книга Царств (6 мин)
  • Третья книга Царств (4 мин)
  • Четвёртая книга Царств (8 мин)
  • Первая книга Паралипоменон (10 мин)
  • Вторая книга Паралипоменон (6 мин)
  • Книга Ездры (1 мин)

При суперчтении быстро просматриваю содержимое страниц вертикальным движением глаз, замедляя чтение на интересующих моментах.

Фоточтение, 26-й день

Продолжал суперчтение Библии, потратил на это 30 минут, 68 страниц:

  • Книга Судей Израилевых —  16 минут;
  • Книга Руфь — 4 минуты;
  • Первая книга царств — 9 минут.

Читал после полуночи, эффективность очень низкая. Вывод — по возможности, следует читать с утра, либо днём, когда мозг активен.

Фоточтение, 25-й день

Продолжал суперчтение Библии, прочитал книги «Левит», «Числа», «Второзаконие», «Иисус Навин»: 38 минут, 150 страниц. Чуть лучше, чем вчера, но ещё есть к чему стремиться. С каждым подходом к прочтению Библии скорость будет улучшаться, так как ты привыкаешь к способу изложения материала и лучше ориентируешься в тексте.

Фоточтение, 24-й день

Читал в режиме суперчтения Библию. 18 минут ушло на «Бытие», 12 минут на «Исход». Несколько раз погружался: так, освежил в памяти 10 заповедей, нашёл подтверждение тому, что надо 6 дней работать, а на 7-й отдыхать. Первые две книги Библии составляют всего 100 страниц из 1200. Попробую более активно задействовать мозг завтра и читать быстрее. Возможно, чтение вечером не так эффективно для меня, как утреннее — будет хороший повод сравнить результаты на похожем тексте. Кстати, в Библии на каждой из 1200 страниц по две колонки — в режиме суперчтения это 2400 вертикальных движений глаз :).

Как сложно бывает ломать свои старые убеждения! Когда рассказываю знакомым про фоточтение, то реакция обычно следующая:

  • интерес
  • сомнение
  • самоубеждение, что это «не моё».

Вынырнул из болота, пролетел пару сантиметров и назад — бультых! В свою привычную мягкую тёплую жижу.

Но это только «нормальные» люди так реагируют. Ты ведь не такой, верно?

Пауль Шелли справедливо заметил, что основная сложность — это не поверить в возможности фоточтения. Основная сложность — это заставить себя изучить технику фоточтения и начать применять её на практике при прочтении книг, журналов, газет, блогов, почты, и т.д. Сколько ещё тебе предстоит прочесть в жизни?

Проведи 30-дневный эксперимент по фоточтению!

Фоточтение, 23-й день

На 23-й день эксперимента фоточитал Библию. На одну только фазу «Фоточтение» ушло 23 минуты. После этого просмотрел Библию ещё раз, сформулировал два вопроса (6 минут):

  • В чём главная идея каждой книги?
  • Какие есть упоминания о духовных законах?

Возможно, остальные вопросы сформулируются во время суперчтения. И был вечер, и было утро: день 23-й :).

Фоточтение, 22-й день

Наконец-таки добил книгу Владимира Леви «Искусство быть другим». 23 минуты занимался скольжением, 35 — составлением карты памяти. Осознал, что чтение по технике скольжения у меня происходит крайне не эффективно. Пересмотрел описание техники по книге, и понял, что делал не совсем так как надо, а как надо из описания не очень то и понятно :). Вертикальное чтение и составление карты памяти приносит мне гораздо больше пользы — лучше понимаю книгу. Ощущение, что после составления карты памяти понимание книги увеличилось раза в два, если не больше. Определил для себя доминанту книги: в жизни мы играем разные роли, если это осознать, то можно здорово улучшить отношения с собой и с другими.

Вообще быть внимательным к тому, что происходит и постоянно учиться осознавать то, что ты думаешь и что ты делаешь — очень полезно. Повышай свою сознательность!

Вот какая получилась карта памяти книги:

Владими Леви. Искусство быть другим (карта памяти)

Завтра — фоточтение Библии.

Фоточтение, 21-й день

Начал составлять карту памяти по книге «Искусство быть другим». Прочитал половину книги с помощью техники скольжения. Оказалось, что на технику скольжения потребовалось больше времени, чем на суперчтение/погружение, хотя автор методики говорит, что с практикой должно быть наоборот. Возможно, проблема в недостаточной практике :). Потраченное время на фоточтение — 36 минут.

На данной книге я применяю несколько методов активации, хотя для успешного освоения книги можно выбрать только один метод, либо любую комбинацию методов. Думаю, что всё зависит от типа информации. Например, карта памяти хороша для текстов, информацию которых легко структурировать, всякая научная серьёзная литература, учебники с описанием методик. Суперчтение/погружение эффективно для чтения текстов с большим количеством диалогов, так как для скольжения будут технические препятствия. Если тебя интересует конкретная информация из книги, то вся активация будет заключатся в нахождении ответов на поставленные вопросы в режиме суперчтения. Техника скольжения хорошо подходит для читателей с хорошим аналитическим мышлением.

Кстати, после активации ещё возможен этап «скорочтение» — это на случай, если после всех методов активации остаётся ещё желание узнать о тексте побольше. Например, испытать чувства, передаваемые автором (для художественных произведений), или насладиться поэзией. После «Искусства быть другим» и Библии хочу прочитать что-нибудь художественное, например Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», чтобы попробовать скорочтение.