Стив Павлина. Личное развитие. Принципы и методы от признанного эксперта

Стив Павлина. Личное развитие. Принципы и методы от признанного экспертаХочу порадовать тебя приятной новостью — вышел новый качественный перевод легендарной книги Стива Павлины о личном развитии! Теперь в твёрдой обложке! В этот раз за дело взялось издательство «Манн, Иванов и Фербер».

Книгу можно приобрести уже сейчас на OZON’e — «Стив Павлина. Личное развитие. Принципы и методы от признанного эксперта«.

Впервые книгу я прочитал ещё два года назад в электронном виде на английском (Personal Development for Smart People: The Conscious Pursuit of Personal Growth) — с подробным обзором, а также кратким описанием принципов можно ознакомиться в статье «Стив Павлина. Личное развитие для разумных людей«. Сейчас впервые появилась возможность приобрести книгу в хорошем переводе и в твёрдой обложке.

В последнее время много книг изучаю в аудио формате за рулём, при этом, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным, прослушиваю на 2x скорости. Последнюю книгу пробовал на 2.5х (спасибо другу, подсказавшему, как это сделать в CorePlayer’e — я думал 200% это предел :)) — вполне работает (правда, уже ничего не понятно на 3х :)). Если думаешь, что при убыстренном прослушивании теряется часть информации — поверь моему опыту — всё усваивается, при этом мозг работает более эффективно, почему — читай «Как быстро прослушивать аудиоматериалы«.

Параллельно изучаю книги в электронном и бумажном виде с помощью техники фоточтения. При этом предпочтение отдаю бумажным книгам в твёрдой обложке: их приятно листать, они легко переживают все стадии фоточтения (обычно во время фоточтения книга пролистывается 5 раз как минимум), их можно дать почитать друзьям, и они становятся достойной частью моей библиотеки личного развития. Поэтому появление книги в твёрдой обложке  является для меня очень приятной новостью — с удовольствием перефоточитаю на русском.

Если ты хочешь узнать об универсальных принципах личного развития, получить практические упражнения и стратегии применения их в конкретных областях своей жизни — эта книга для тебя!

Купить на OZON.ru, OZ.by.

5 законов богатства

В книге «Самый богатый человек в Вавилоне» идёт обсуждение 5-ти универсальных законов богатства, которые сохраняют свою силу уже несколько тысячелетий существования человеческой цивилизации. Рад представить их тебе вместе с моими комментариями: как я пониманию и применяю эти законы в своей жизни.

1. Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе и своей семье.

Собственно, золотое правило 10%. Так и делаю — откладываю 10% от дохода и не трогаю его, так как это не для меня, а для моей семьи в будущем. Недавно подключил ещё одно правило — в дополнении к 10% с каждого повышения зарплаты, откладывать ещё половину этого повышения. Чтобы было легче считать, делаю следующим образом. Например,

  • зп повысилась на 200$.
  • Из них половину, т.е. 100$ я бы хотел откладывать в дополнении к 10%.
  • И на эти 100$ тоже применяется правило 10%, что составляет 10$.
  • 100$-10$ = 90$ — это та дополнительная сумма, которую нужно откладывать после применения правила 10%.
  • Если суммарная зп после повышения составила 1200$ — значит, откладываем 10% — 120$ и 90$, т.е. 210$ из 1200$.

Начать стоит с простого – как только пришли деньги, ещё до любых расходов откладываем 10%.

10% — это та сумма, которую может отложить каждый, так как каждый способен прожить на 90% того, на что он живёт сейчас без особых усилий. В то же время никто не запрещает останавливаться на 10% — если хочешь обеспечить себя и свою семью быстро — откладывай 50%.

2. Золото работает в полную силу на мудрого хозяина, который выгодно вкладывает его в дело.

Инвестиции в бизнес у меня минимальны – оплата за хостинг lifeidea.org и домены (кроме lifeidea.org это ещё in.vest.by, lazycure.com, raise-your-consciousness.com, twitter-eater.com). Тем не менее, приносит хорошую прибыль относительно затраченных средств. Думаю, применение этого закона богатства у меня ещё впереди, пока идёт стадия накопления капитала и зарождения бизнеса.

3. Золото нуждается в защите, а потому предпочитает осторожность и советы мудрых людей.

Читаю книги финансовых экспертов, таких как Роберт Кийосаки, Владимир Авденин, Бодо Шефер, и др. Консультируюсь с людьми, знаниям и мнениям которых я доверяю. Считаю свои инвестиции разумными без лишнего риска. Чтобы избежать потерь на колебаниях курсов валют, использую доллары, белорусские, и евро. Стремлюсь к пропорции 40% белорусские рубли, 30% доллары и 30% евро. Учитывая риск закрытия банков, использую вклады в разных, от самых относительно надёжных (с умеренных процентом) до самых рисковых (с наивысшим процентом).

4. Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не сведущ.

Другими словами – инвестируй в то, что ты пониманиешь, и не инвестируй в то, что не понимаешь.

Честно скажу, я не большой эксперт по пифам и акциям, поэтому в них и не инвестирую. Что я хорошо понимаю, так это вклады в белорусских банках — где какой процент и где какой риск. Также мне понятен механизм превращения интернет-сайтов в прибыльные проекты. Собственно в то, что понимаю, в то и инвестирую. Однако чувствую, что на достигнутом останавливаться ни в коем случае нельзя, поэтому постоянно ищу возможность пополнить свои знания в инвестировании.

5. Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные проекты, воплощая романтические грезы о богатстве.

Да, собственно, в авантюрные и непродуманные проекты деньги не вкладываю, благо и желания нет, чего и тебе желаю :).

Как ты применяешь 5 законов богатства? Перечислю их ещё раз:

  1. Золото тянется к тому, кто откладывает десятую часть своего заработка, обеспечивая будущее себе и своей семье.
  2. Золото работает в полную силу на мудрого хозяина, который выгодно вкладывает его в дело.
  3. Золото нуждается в защите, а потому предпочитает осторожность и советы мудрых людей.
  4. Золото не любит, когда его заставляют работать в той области, где человек не сведущ.
  5. Золото ускользает от тех, кто вкладывает его в авантюрные или непродуманные проекты, воплощая романтические грезы о богатстве.