Полифазный сон, 7-й день

После полуночи стало сильно клонить в сон, не дождался, пока стукнет 0:45, и в 0:25 пошёл спать. Планировал спать в спальне на кровати, поэтому для сна в зале на полу ничего не было подготовлено. На кровати спал Ванька, и жена, которая могла бы прикрыть меня от него, планировала лечь позже. Пристроился на диване колачиком, накрылся одеялом и сладко заснул… проснувшись в 8:30 :).

Самочувствие на утро — хорошее, как после 8-мичасового сна. Часа 1.5 раскачивался, что необычно, по сравнению с мгновенной бодростью после 20-тиминутного сна. Мысль о том, что можно поспать днём меня посещала, но необходимости совершенно не было! Вплоть до самого вечера меня ни разу в сон не клонило, потом долго укладывал детей, и следующий сон состоялся только с 22:58 до 23:13.

Задумался насчёт режима 6х20. Почему 6 раз? Почему 20 минут? А что если 8, 10, 12, 14, 16 раз? По 5 минут?

Я точно знаю, что интервал 90 минут в отношении сна имеет физиологическое значение. Что интересно, так это то, что за 24 часа — полный оборот Земли вокруг Солнца — проходит ровно 16 90-минутных интервалов. Поэтому мне кажется логичным, что количество дрёмов в сутки должно быть кратно 16-ти, например,

  • 1: 1 ночной сон, например 8-мичасовой с 6-тью 90-минутными циклами (последний цикл всегда урезается, чтобы проснуться в фазе быстрого сна) или 7-мичасовой с 5-тью циклами.
  • 2: 1 ночной сон (7 или 5.5 ч) и 1 дневной (15-20 мин).
  • 4: 1 ночной сон (4 или 2.5 ч) и 3 дневных (по 15-20 мин).
  • 8:  по 10-15 мин каждые 3 часа.
  • 16:  по 5-10 мин каждые 1.5 часа.

Кто хочет провести эксперимент, попробуйте одну из альтернативных схем, просто ради эксперимента — а вдруг сработает. Могу предложить такую стратегию (попробуешь — поделись в комментариях, кстати, вероятно я попробую и сам):

  1. Спать 8 раз в сутки по 15 минут, каждые 3 часа.
  2. Если сильно рубит в сон — сделать дополнительный 15-тиминутный сон через 1.5 часа.
  3. Если спать неудобно — пропустить интервал без необходимости наверстывать.
  4. Если непозволительно спать 15 минут, но можно спать 10 или 5 — спать 10 или 5.

Преимущества полифазного сна по Субочу (:)) перед uberman sleep schedule (6х20):

  1. Лучше учитывает физиологию.
  2. Гибкость при адаптации (можно спать чаще).
  3. Социальная гибкость (можно пропускать или сокращать).

Недостатки перед 6х20:

  1. Никто не пробовал.

На самом деле это тот же полифазный сон, слегка модифицированный. Попробую его.

Ещё интересный вопрос — сводит ли 8-мичасовой сон на нет все попытки адаптации к полифазному сну? Что ж, время покажет. А пока же у меня ещё осталось три дня эксперимента, постараюсь их максимально полифазировать. Если удастся придерживаться чисто полифазного сна, то это будет самый долгий мой период чисто полифазного сна. Сейчас же я в таких условиях, как был в начале 1-го дня эксперимента, т.е. 7 день = 0 дню (когда я спал полноценным сном), 8-й — 1-му и т.д.

На десерт, забавная статистика от Google:

  1. «polyphasic-sleep-day-1» — 9230 результатов.
  2. «polyphasic-sleep-day-2» — 9560 — первый день видимо без циферки называли.
  3. «polyphasic-sleep-day-3» — 8000 — первые потери.
  4. «polyphasic-sleep-day-4» — 7160 — а поспать то хочется!
  5. «polyphasic-sleep-day-5» — 9550 — поспали, полегчало, можно снова писать!
  6. «polyphasic-sleep-day-6» — 5580 — снова переспали, хватит позорится.
  7. «polyphasic-sleep-day-7» — 4350.
  8. «polyphasic-sleep-day-8» — 3470.
  9. «polyphasic-sleep-day-30» — 6 результатов.

Где же вы, мои полифазные друзья! 🙂

Полифазный сон, 7-й день: 6 комментариев

  1. Эксперимент интересный, но вступить в ряды полифазников — не сейчас.
    Вот как вы машину водите — это опасно. По себе знаю, что от недосыпания может выключать и впадаешь в микросон. Я когда за рулем заснул на секунду, наверно, и простулся, поняв, что я спал — стало не по себе.
    А как вы спали до эксперимента?

  2. Миша, что ты делаешь в освбодившееся время?
    По себе понял, что делать, то что делал днем — мне не так интересно (я это и днем могу сделать:). Расскажи по подробней как используешь высвобожденное время?
    А сны видишь? А спортом занимаешься? А работаешь как? Опиши именно что поменялось в твоей жизни — интересно.

    Про 20 минут. Предполагаю, что не больше 20-ти именно для того, чтобы человек не успел провалиться в более глубой сон. И не меньше, т.к. все равно пока ляжешь, пока устроишься, при любых обстоятельствах, некоторое время уходит на настройку ко сну;)
    Лично мне иногда и 20-ти минут порой мало.
    А тут даже такой вопрос тебе: зачем еще меньше?

  3. Спать по 5 минут интересно, но вот у меня вопрос, вы можете мгновенно засыпать, когда Вам надо или может этому научились. Просто мне, чтобы заснуть надо минут 30.

  4. Михаил, с интересом наблюдаю за Вашим экспериментом. В универе, в свое время, тоже пробовал полифазный сон, срубился где-то на 5-6 дне.

    Кстати, раньше у Вас было существенно меньше ошибок/опечаток в тексте ;))

    А фразу «Спать 8 часов в сутки каждые 3 часа по 15 минут.» я вообще не понял. Если спать по 15 минут каждые 3 часа, то набегает 2 часа сна в сутки. Откуда цифра 8? 😉

  5. Станислав,
    про вождение пояснил в отчёте за 8-й день (http://lifeidea.org/2011/02/polyphasic-sleep-day-8/) — всё безопасно. До эксперимента обычно хорошо высыпался, иногда зевал днём, особенно после обеда. Иногда использовал дневные 15-тиминутки.

    Паша,
    что поменялось, так это то, что ночи стали проходить интереснее и после обеда перестало клонить в сон. Ночью пишу статьи, фоточитаю по чуть-чуть, выполняю рутинные дела, вроде разборки почты, мытья посуды, готовки еды. Под настроение отжимаюсь, приседаю и делаю упражнение на пресс. Жду с нетерпением, когда Паша сможет больше 3-х суток подряд придерживаться полифазного сна :).

    ahawks,
    насчёт мгновенного засыпания — сейчас оно реально происходит, когда лежу на спине, но когда начинал, не засыпал вообще — и, как я писал в Искусстве Дрёма (http://lifeidea.org/2011/01/polyphasic-sleep-day-1/#nap-art), не заморачивался по этому поводу. Главное, что навёл будильник, закрыл глаза, расслабился — и отдыхаю.

    Алексей,
    Исправил очепятку «8 часов в сутки» на «8 раз в сутки» :). Кстати, если заметишь ошибку, выдели пожалуйста, её и нажми Ctrl+Enter — мне придёт письмо и я исправлю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.