Сегодня в гостях у LifeIdea.org Арман Акишев aka Даудс с интересной статьёй о психологической энергии, о том, как происходит энергозатратность при выполнении дел, каковы энергетические статусы на выполнение, какое участие подсознания и стимулирующих факторов в этом.
Вы не задавались вопросом, почему в один день делаете дела, в другой день их не хочется делать?
Вас интересовало, почему в разное время на выполнение дел то достаточно энергии, то её не хватает?
Как вы думаете куда уходит энергия? Как достичь, чтобы она была? Как добиться того чтобы при переключении с одного дела на другое уходило меньше энергии?
Чтобы ответить на эти вопросы заложим следующую схему (рис 1)

Будем исходить из того, что энергия расходуется на борьбу. Борьба со своими мыслями, борьба с мнением другого человека (что тоже сводится к борьбе со своими мыслями), пусть даже физическое действие, которое мы выполняем, то что мешает его продолжать и есть расход энергии. Пусть мы имеем условный поезд, который мы разогнали, сейчас это не важно как мы это сделали, главное сейчас, что он находится в разогнанном состоянии и вот мы начинаем его тормозить, создавая препятствия на его пути, мы расходуем его энергию. Он обладает определенной инерционностью, т.е. базовыми характеристиками (Бх) субъекта движения (физическая сила, пол, здоровье органов, генетически обусловленные хар-ки действий ума); вместе со скоростью движения, чем являются политические мысли выбранного направления (Полит) — это дает энергетический статус, мерой энергетического статуса служит та борьба, требующаяся, чтоб его остановить, борьба может быть интенсивной, накапливающейся, периодической. Как его измерить? Это сила борцовских эмоций произведенных индивидуумом — барьер. Хотите померить энергию — боритесь, но и будьте готовы к остановке поезда дел, нет — работайте с барьером, т.е. с мыслями, отвечающими за прохождение дела без борьбы.
Естатуса=Бхар*Полит2,
квадрат здесь добавлен от того, что путь торможения, как и разгона в квадрате длиннее, чем разница в скорости, так и набор политических мыслей заданного направления, оказывается, в квадрате влияет на длину, т.е. количество проходимых событий, на тот путь, который мы проходим при движении к своей цели. Путь характеризуется количеством событий (т.е. их разностью, отделенностью друг от друга), их последовательностью и промежуточностью (т.е. самоопределенностью — определенностью их расстояния через их же определение). Расстояние измеряется количеством мыслей от одного события до другого.
Тема у нас — это поддержание энергетического статуса, поэтому сконцентрируемся на том, чтобы содержать его в приемлемом для жизни состоянии. Для этого рассмотрим вначале проведение дела по корридорам эффективности.
Пусть имеется дело, которое надо выполнить, мы его сформулировали и занесли. Что мы обычно и делаем. Заносим мы его для того, чтобы обработать и заложить на выполнение. Так вот к чему я клоню, оказывается просто заносить задачи в список записывая недостаточно, их надо по особому заносить.
Суть метода такова:
Во время формулировки постановки задачи делаем «фиксацию» – это ощущения, которые мы испытываем, когда ставим задачу. Что мы делаем? Мы выясняем, какая именно мысль привела к формулировке, выяснить это несложно, так как вы только что эту мысль подумали, прежде чем выйти на формулировку. Вы увидите, что эта мысль имеет эмоциональную окраску. Этого то нам и надо. Мысли здесь могут быть любые, мы их не фильтруем по этому признаку, записываем все что навспоминалось, а знаем только куда нам надо прийти, нам надо прийти к той мысли, от которой и пошла впоследствии формулировка. Она имеет конкретный характер. Там присутствуют чувства, там даже может быть удовольствие. Это и оказывает эффект.
Для чего мы это делаем, мы это делаем для нескольких вещей, но прежде всего мы делаем это для его инициализации, для легкого начала дела в последствии.
Многие ненужные дела имеют низкий порог для начала или продолжения (если уже идут). Благодаря тому, что подсознание позаботилось об их низкопороговости (в силу их личного интереса и воображения), другие дела не могут на этом поле уравненно конкурировать (см рис 1). Они тут явно проигрывают в занятии места в выполнении. Мы то сознанием понимаем, что дела вроде бы нужно эти сделать, но продолжаем их не делать.
Чтобы повысить их конкурентоспособность есть несколько способов: 1 способ. Мы можем поместить наше дело в момент начала на тот же уровень (см. рис 1), что и ненужное, благодаря тому что, подсознание уже позаботилось о деле, воображение сделало свое дело. Поэтому не удивляйтесь, что эти дела проходят на ура, мы ведь позаботились об этом. Конкуренция выиграна благодаря предварительной работе. (В этом отношении совершенно не имеет значение, насколько дела отвечают стратегическим планам жизни, за это отвечают другие инструменты. Здесь же мы говорим о преодолении энергетических барьеров для начала дел).
2 способ. Мы также можем понизить порог прохождения при начале дела (планка «понимания/непонимания» на рис 1), поработав с тем что поддерживает эту планку, поддерживает сопротивление, энергобарьер, борьбу. Это установка (см. рис 1), с которой придется бороться, какая установка задана ранее, такова и высота барьера. Мы опускаем это «интересное» дело в своих глазах, проводим своеобразную политику на весь этот класс дел. Например, не смотреть новости из-за моря негативной информации в них.
3 способ. Повышение энергетического статуса на выполнение нужной работы (см. рис 1). Как этого достигнуть? Перечислим стимулы, дающие энергетические импульсы и повышающие энергетический статус. Это воздействие на личность – дело чести (производные от этого – чувство вины перед собой, жалость к другому); воздействие на живой организм – опасность для жизни; предназначение — «Голубая мечта», — для разумного человека достаточно. Благодаря стимулам мы перепрыгиваем через планку понимания/непонимания, не смотря на установки. Это более энергозатратно, ведь преодолевая мы боремся. (по Ю.Морозу). Мы боремся со своими мыслями, которые составляют установку. Понижение энергетического статуса – итог борьбы.
Продолжим про энергию. Меньше всего энергии уходит на процесс «поддержание работы системы по законам её работы», т.е. мы только «выпасываем то, что уже само пасется» по законам действия самой системы. Нахождение законов действия системы отнимает энергию, а действия по законам её практически нет – находите эти законы!, также действует и подсознание, когда проводит свои операции – энергетические затраты минимальны.
Зафиксируем по всему этому формулу успешности действия.
Успешность для начала и продолжения действия (Уд) зависит прямопропорционально от суммы составной величины – образа действия претендента (ОДп) (нужное дело) (составная, потому как это последовательность действий, стационарный образ из элементов и ощущение-напоминание для начала последовательности действий), энергетического статуса субъекта (Естатуса), визуализации (ВИ) и обратнопропорциональна образу действия конкурента (ОДк) (ненужное дело), задаваемыми характером политики субъекта.
Уд=Функция ХП( (ОДп+ Естатуса +ВИ)/ОДк).
Каковы следствия из того процесса, который я описал. Следствие первое, не имеет значения, что дела делаются не по их важности, актуальности, срочности и т.д., за это должны отвечать другие инструменты, внедренные в систему (GTD). Следствие второе, для повышения нужного дела на высокий уровень в момент начала, можно сделать упор: 1) на тренировку воображения, которое будет присутствовать в натренированном виде в момент начала дел, тут же идет и тренировка памяти. 2) на правильную фиксацию задачи в момент её возникновения, чтобы под действием подсознания в момент начала, воображение просто прошло эту планку, почти не заметив её. Следствие третье, привычки потому и становятся малоэнергозатратными, т.к. а) уровень дела повышен под действием воображения подсознания, задача была хорошо зафиксирована, многократными постановками фиксаций без записи по чуть-чуть, раз от разу, и б) планка понимания/непонимания понижена благодаря работе с установками, также по чуть чуть, раз от разу.- практика. Следствие четвертое, если просто вести запись задач, то чаще всего они не смогут в нужный момент преодолевать планку «понимания/непонимания», т.к. подсознание не смогло активизировать воображение, барьер непонимания высокий. Они так и будут оставаться в списке, пока воображение не захватит их, в результате каких-то психологических катаклизмов (см. стимулы) или случайно подвернутся под руку. Следствие пятое, люди с высоким энергетическим статусом, во-первых преодолевают энергетическую планку через борьбу, во-вторых через «разогнанный поезд» (как описано Бодо Шефером в «Законы победителей»), проще двигать поезд который уже в движении, чем тот который остановлен. Первоначально эти люди приложили много усилий (энергичное стимулирование), чтобы «разогнать поезд». Следствие шестое, от того что в этом процессе мы активно задействуем подсознание с его воображением, проявляются эффекты, как то: на глаза попадаются предметы из задач; звонят или встречаются люди, имеющие отношение к задачам, задачи «сами идут к тебе», чтобы их решил. (Закон притяжения).
Список следствий можно продолжать, их неимоверное множество. Как вам например, такое направление для следствий: Как я …(решил такое-то действие), используя волшебную энергетическую формулу. Как я справился с тем чтоб раньше вставать, как я справился с обучением по книгам, чтоб не впасть в сон и т.д. Тут большое поле деятельности!
Как я это реализую на практике. Я просто при записи задачи в заметках пишу – фиксация – и описываю то, какие мысли у меня в момент возникновения задачи были. Любые, без разницы, главное чтобы они были и относились к возникшей задаче. Например: задача — Пленка для экрана КПК. Заметки — фиксация- моя клава (на экране) уже достаточно потерлась, новая защитная пленка такая толстенькая, прозрачная, гладкая, непоцарапанная.
телефон, номер фирмы, заказ.
— последняя строчка сама выстрельнула, как я написал первое — заработало воображение.
вот собственно и весь метод. задача остается пока во входящих — у меня эта папка называется кстати Заметки, задачи на обработку, шальные мысли, вопросы. ключевое слово в этом — шальные. требуется еще обдумывание при сортировке.
При создании статьи использовались следующие источники: Ю.Мороз – концепция что энергия расходуется на борьбу, Дэвид Аллен – способ организации дел GTD, Брайан Трейси «Достижение максимума», фильм «Секрет» и другие источники всех не упомнишь – подсознание и его роль в жизни, Бодо Шеффер «Законы победителей» — представление о разогнанном поезде и минимуме энергозатрат. Михаил Субоч с рядом статей по развитию, в том числе по программе LazyCure- хронометр, привычки, GTD ++ и др..
Для иллюстрации работы мыслей при незаписи дел, прилагаю следующие схемы:


Удачи, Даудс (Дэвид Аллен у себя дома)
Интересный путь для мыслей.
Только сегодня прочел: «Если в мозг подавать информацию, не мотивируюмую в чувствах и интереса ( т.е. в обход собственного телесно-чувственного опыта)), то мозг не только не воспринимает такую информацию, но и формирует центры её активного отторжения и нейтрализации.»
Это И.П. Павлов
В принципе эмоции — это энергия. сильные эмоции — сильная энергия.
Спасибо.
Интересный у Вас сайт.
Вообще-то здесь описана схема отношения к происходящему, готовая для заложения в подсознание, она основана на некоторых закономерностях и способна решить многие проблемы без лишней головной боли. Как это свойство, описанное Павловым внедрить в эту схему я не знаю. Так как если дело изначально выступило мотивируемым, — мы же занесли его для выполнения. то демотивируемым оно выступать уже не может. Я же говорю о том, как эту мотивируемость повысить при имеющихся обстоятельствах.
Хотя точка зрения интересная, что при нейтральной работе с делом, оно будет выступать уже как демотиватор его начинать, увеличивая высоту барьера таким образом. Но на все воля сознания и подсознания, если информация нейтральна, они её просто не заметят. Это как на свету наблюдая за мухой, на сам свет уже внимания не обращаем, если свет нейтрален для нас. Да и отторжения особо не наблюдаем. Все это происходит в обход нашего сознания, автоматически. Павлова интересовали электрические явления в мозге, поэтому он и отмечал такое.
А примеры какие то можно? А то так сразу плохо понимается.
действительно, в таком поданном виде это может быть непонятно. Что-то еще следует расписать подробнее.
так примером будет, это то что отталкиваясь от этой основы, опоры, можно расписать любое психологическое явление по сути. Приведу пример как я расписал обучение на основе этого.
Исходные данные: Мы имеем такое психологическое явление как скукота при изучении нового для себя предмета со всеми вытекающими отсюда последствиями, тянет на сон, уход на другие дела.
Вставка [Определимся- что такое обучение в терминах концепции. При движении глаз по экрану (книге) идет построение каких-то образов, вытекающих из написанного текста. Эти образы строятся в разрез с тем, что ожидает увидеть сознание. Налицо ощущение «обучение» — потеря владения сознания (одно из трех свойств сознания) над подсознанием. По этому признаку оно родственно другим ощущениям утомление и недосып. — Это так, отступление. Сознание безучастно смотрит на то, что выкатывает ему подсознание — образы из книги. Есть еще конфликт: сознание намеревалось увидеть одно — приятная картинка-ожидание, а увидело совсем не то — «какие-то там разделы непонятные, какие-то параграфы, не связанные с целью».]
Теперь смотрим: есть состояние — тянет на сон. Значит уровень энергии понизился. При нормальном уровне энергии ни на какой сон не тянет. Следующий момент, хочется уйти на другие дела — конкурентоспособность нашего дела низкая. Барьер преодоления начала дела высокий, заставляя себя все-таки делать это, мы затрачиваем энергию, потому после этого и тянет на сон. Мы знаем, что преодоление барьера это борьба, а раз борьба, то это борьба со своими мыслями, но это следствие.
Теперь мы знаем, что чтобы такого не было, у нас есть следующие возможные решения и только такие: 1. Повышение энергетического уровня. — это задействование стимулов. Какие стимулы?, я описал в статье. Пусть это будет — не изучил предмет, не запустил возможность, не запустил возможность, начнут действовать другие факторы, а этого мне не хочется, категорически. — Т.е. это удар по чести. Сюда же можно добавить и стимулы других видов, для большей эффективности. пусть это — при неполучении возможности от изучения предмета, мы теряем источник дохода, нет источника дохода, качество жизни упадет, а это опасность для жизни. Еще такой — при получении возможности от изучения предмета мы будем выполнять тогда цель, которая находится в русле нашей миссии. Раз это выполнение нашей миссии то и идти нам туда. — Стимул «Голубая мечта».
2. Изменение установки на то дело, которое нам мешает выполнять наше дело. — понижение барьера. Например, в этот момент нам интересно посмотреть новости политики. Мы понижаем этот интерес, к примеру, говоря себе, что мы видим очень маленький кусочек информации от того что на самом деле и разобраться во всей картине происходящего от этого нам не по силам, т.е. уменьшаем привлекательность этого дела.
3. Теперь мы смотрим, как повысить привлекательность нашего дела. Мы знаем, что самым малоэнергозатратным способом является уже готовый образ действия на это. Тот образ действия, который состоит из: последовательности действий, стационарного образа (набор связанных элементов) — читай интеллектуальная карта и привязки к ощущению (напоминание в терминах GTD).
В начале обучения образ действия неопределен. Так что пока он помочь не может.
4. Радикальное решение — это интерес. Он начисто выбивает тягу ко сну.
У нас остались способы работы с подсознанием — это активизация воображения.
То есть мы занимаемся закладкой эмоциональных образов в подсознание с их выниманием в момент, указанный в закладке — собираем плоды работы подсознания иначе говоря. Например такой способ, который я описал. Вылавливание той конкретной эмоциональной мысли, которая предшествовала формулировке задачи. и запись её для закладки в подсознание. Еще такой способ — визуализация с предметом изучения (расстановка мебели в воображаемом доме, представление каждого уголка в этом доме или — страницы книги это крылья бабочки, которая то так, то так машет) — предложите свои. Т.е. мы связываем этот эмоциональный образ каким-то способом с предметом изучения. Направляем наши способности помечтать в нужное русло. — создаем удовольствие. Еще такой способ пришел в голову — это испытывание удовольствия в момент обучения, создание образа. Например шикарное мягкое кресло с приятной на ощупь обивкой.
5. Есть еще способ. Он связан с самим движением процесса. Дугообразные линии по схеме 1. Это постановка целей. Причем это вытекает из 2-х этапного характера постановки целей. Первый этап — это цель ставится конкретная, но может показаться глупая, например: Узнавать каждые полчаса по одному свойству данного предмета, среднего размера.- так мы в нашем случае и ставим цель первого этапа. Второй этап постановки целей — это формулировка цели в терминах самого предмета изучения. Этот этап будет доступен после выяснения структуры предмета (интеллектуальная карта в помощники здесь) как я и говорил в решении 3.
Вот вкратце, как я опирался на описанную схему при исследовании психологического явления.
Вкратце как я описал явление «не обращать внимания на сон», опираясь опять же на эту схему посмотрите здесь http://timesaver.ru/forum/index.php?showtopic=308&st=30#entry18951
Раз уж вы не предлагаете, то я предложу: «Предлагаю открыть клуб исследователей психологических явлений, опираясь да данную схему.»
А что удобно! Возникло какое-нибудь затруднение в жизни, заглянул в клуб исследователей психологических явлений, нашел это затруднение, прояснил, загрузил в подсознание и дальше пошел делать.
Что-то я разошелся!
Ну, к примеру, возьмем такое полезное дело, как уборка комнаты. Кроме редких моментов вдохновений, делать это очень лень. Конкурентоспособность дела низкая, барьер преодоления начала дела высокий. Я так понял, нужно делать следующее:
1. Стимулы: не уберу комнату — буду жить в сраче, будет неприятно, в гости не позвать никого. Для меня работает слабо.
2. Понизить конкуреноспособность у другого дела, которым занимаешься в данный момент (например, чтение анекдотов). Понимажем интерес, говоря себе, что читать толку нет, анекдоты в массе не смешные и служат такой жвачкой для ума.
3. Не понял, нужно просмотреть GTD.
4. Тут все понятно.
Правильно ли я все понял?
Хотя нет, пункт 4 и 5 я не понял. Поясните, пожалуйста, на моем примере. Так будет понятнее.
Очень хорошо, что мы это обсуждаем, схема будет уточняться и углубляться от этого, не потеряя своей сути. Например, понял, что стимулы можно тоже отнести к классу ощущений, только они имеют внутреннее происхождение из-за их социальной природы. Они также связываются сознанием в последовательность с делом, но имеют более укрупненный характер (такая глобальная последовательность с результатом).
Цель схемы — это вытолкнуть ненужное дело, а втолкнуть нужное на выполнение, с тем, чтобы были минимальные затраты энергии на это. (пошла уже постановка цели по 2-му этапу, т.е. в терминах самого дела, см. предыдущий пост).
Если цель достигнута, выполнять все пункты не обязательно.
Ваш пример c конкретным делом замечательный, почти все вы сами написали, остается только это связать в правильную структуру. Уборку мне кстати тоже лень было делать.) Сколько не старался об этом не думать, не получалось начинать, а когда делал, делал через силу и закончив, чувствовал что такое сотворил, что на целый день хватит, я же устал!
1. Стимул на то и стимулом называется, что он должен цеплять. Натурально. Вот уже договорились, что гости придут, а в квартире большая грязь, аж до того противно, что готов на многое, лишь бы этого не было. Это стимул 1 — Дело чести, т.е. что я, какой-то бич с помойки! Обязательно можно найти что-то, что эмоционально зацепит, это и будет являться стимулом.
2. Понизить значимость ненужного дела, да это таким образом происходит. Образ действия ненужного дела становится не таким интересным.
3. Построение образа действия дела. Разбить на этапы, перечислить необходимые элементы, играющие в этом роль. У вас на руках будет проясненный характер вашего дела, а ясность хорошо понимается подсознанием. Когда все законы ясны как это происходит, то все само по этим рельсам движется, только чуть подталкивай.
Выставить ощущение, которое будет хорошо увязано с началом дела. Если определенный назначенный час для этого не имеет определенную увязанность с началом дела, то это не то ощущение. Найдите свое. Например, это должна быть дождливая погода в светлое время суток. — Ну такое ощущение у меня допустим!
Например, не любите чистить зубы, то что после еды привязали ощущение — не срабатывает это не то. А вот неприятный запах изо рта, перед встречей с человеком — срабатывает! — это то ощущение привязки. — Иначе — то самое напоминание по GTD Девида Аллена, у Василия Кислого, того же GTDиста это четче понимается.
4. и 5 пункты — больше когда дело не имеет ясности, как в случае с обучением. Это направленное развитие интереса.
Кстати еще одно нашел для подогрева интереса при обучении — это иметь в голове уже какой-то образ на тему предмета. Т.е. мы каким-то образом пощупали, увидели предмет изучения. Имеем свое личное чувственное восприятие предмета изучения. Например при изучении какой-то программы переписываем и зарисовываем сами меню. или перещёлкиваем все команды вподряд и отмечаем реакцию на наши действия. Цель — получить любые чувственные восприятия. А потом при чтении этой скучной книжки говорим себе: «Так, я с этим имел дело, имею в голове какой-то образ уже, а ты автор нука-нука что там еще расскажешь полезного, какие дополнительные свойства есть, которые я не заметил когда изучал сам?»
В случае с уборкой это может быть фиксация, когда сформулировалась задача «провести уборку», отметить какая мысль явилась причиной этой задачи, она была эмоциональной по сути, что привела к таким глобальным выводам, как проведение уборки.
Также это проведение закладки в подсознание по GTD, т.е. сначала папка входящие, потом обработка (путем прояснения и нахождения первого дела по этой задаче, помещение в нужную папку) с выставлением напоминания и обратно закладка в подсознание до появления этого напоминания в жищни. Заложение в подсознание может происходить только если у этого предмета заложения имеется еще и эмоциональная сторона.
Можно помечтать, как это хорошо, как это красиво, т.е. визуализировать.
Или даже пофантазировать, как это само перемещается по комнате. Подсознание запомнит образы и будет подкидывать их в свои, нужные ему моменты, в другом виде.
Вообще по методологии тоже объяснить требуется: как, каким способом проводить изучение и раскрытие психологических явлений и терминов (технология думания)
вчера (уже позавчера) нашел, что единственный момент, когда сознание соприкасается с физическим временем — это ощущение типа «раз и всё», что это такое? например, вы чем-то много занимались разным весь день, и вот вы добрались до нужного дела стали его делать, втянулись. А тут раз и необходимость спать настала. Сознание получило удар, кончилось то что должно было быть. Такие удары мы получаем в жизни время от времени. Мы их старательно замазываем, делаем как бы невидимыми. А теперь попробуйте выставить их наружу и испытывать каждый день, ведь это дополнительный стимул. Стимул 2 — опасность для жизни, согласно описанию схемы.
Схема интересная очень, вот такой вопрос: оставьте, пожалуйста, какие то контактные данные, чтобы можно было связаться, если возникнут еще вопросы.
Благодарю вас за хорошие вопросы. Пусть лучше они прозвучат не только для меня, это будет интересно и другим.
в планах стоит еще ряд статей, на вопросы, не получившие здесь раскрытия
Я прошу на тот случай, если вы перестанете следить за комментами к этой статье. Связь то нужна какая-то.
зарегистрируйтесь на форуме и письмом в личку
На форуме это который timesaver?
на этом сайте по адресу forums.lifeidea.org (под статьей есть ссылка)